Архитектурный ансамбль

От прежней пустыни к 1993 г. сохранились ветхий митрополичий дом свт. Филарета (на плато мыса) и руины 2-х каменных корпусов (у подножия мыса). В 1993 г. в митрополичьем доме был восстановлен храм прп. Иоанна Многострадального, в 2008 г. здание по ветхости разобрано, на его месте заложен каменный Покровский храм с приделами св. вмч. Иоанна Сочавского и прп. Иоанна Многострадального. В 1999-2004 гг. восточнее митрополичьего дома на исторических фундаментах и в соответствии с проектом Е. Ермакова (с прибавлением дополнительных маковок) воссоздан каменный храм Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» (в 2007г. начаты внутренние росписи в стиле афонских церквей византийского периода; к настоящему времени – окончены).

По периметру вокруг Покровского храма и церкви Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» сооружается ансамбль новых каменных построек, обведенный каменной стеной с массивными декоративными башнями; на оси храма «Живоносного Источника» в западном торцевом звене ограды сооружена колокольня над Святыми вратами. Севернее Покровской церкви сооружен трапезный храм 3-х святителей, в доме наместника освящен домовой храм св. царя-страстотерпца Николая II. Западнее монастыря, на южной обочине подъездной дороги, на месте дома м. Алипии в 2006-2007 гг. построена памятная часовня.